<code id="hkogn"><em id="hkogn"><track id="hkogn"></track></em></code>

  1. <th id="hkogn"><video id="hkogn"></video></th>

    <tr id="hkogn"></tr>

  2. <code id="hkogn"><small id="hkogn"></small></code>

    1. <tr id="hkogn"></tr>
      1. <object id="hkogn"><nobr id="hkogn"></nobr></object>

        <big id="hkogn"><nobr id="hkogn"></nobr></big>
        
        <center id="hkogn"></center>

          聯系方式

          黃山水務控股集團有限公司

          歡迎您的意見或建議,請聯系

          郵編:245000

          電話:0559-2533333

          郵箱:ahhsss@126.com

          地址:安徽省黃山市屯溪區濱江西路27號

          您當前位置:首頁 > 黨建專區 > 政策法規

          淺析個稅政策調整的直接影響

          來源: 黃山水務控股集團有限公司官方網站 點擊進入...    時間: 2018-10-23  瀏覽次數:2300  

          自今年要調整個人所得稅調整的消息傳出以來,公司人力資源部時刻關注這個有關職工錢包的政策落實情況。好消息終于公布了,2018年9月1日,《中華人民共和國個人所得稅法》最新一輪修正案發布。這是自個稅法1980年出臺以來的第七次修訂,也是自2011年以來的新一輪調整,內容包括從分類計征轉向綜合計征、免稅額標準從每月3500元提高到5000元、降低年收入30萬以下的稅率標準、增加子女教育等5項專項附加扣除。同時規定2018年10月過渡期起,起征點從3500元調整到5000元。

          那么在9月末、10月初個人所得稅政策調整的窗口期,工資何時發放、如何發放對職工更有利,我們進行了測算,發現新舊政策的不同,當月薪金所得多少還是有一些變化的,新政策究竟可以讓職工節省多少錢?

          新舊起征額、速算扣除數對比

          級數

          對應舊起征額(3500)

          對應新起征額(5000)

          舊稅率

          新稅率

          舊扣減額

          新扣減額

          1

          0-1500

          0-3000

          3%

          3%

          0

          0

          2

          1500-4500

          3000-12000

          10%

          10%

          105

          210

          3

          4500-9000

          12000-25000

          20%

          20%

          555

          1410

          4

          9000-35000

          25000-35000

          25%

          25%

          1005

          2660

          5

          35000-55000

          35000-55000

          30%

          30%

          2755

          4410

          6

          55000-80000

          55000-80000

          35%

          35%

          5505

          7160

          7

          80000以上

          80000以上

          45%

          45%

          13505

          15160

          打個比方,假如職工于某當月的工資、薪金、補發所得合計為12700元/月(已扣除三險二金),應扣繳的個人所得稅應納稅額計算工式為:應納稅所得額=工資、薪金所得(已扣除“三險二金”)- 基本減除費用標準;應扣繳個人所得稅稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數。

          9月底前發放工資,應納稅所得額=12700-3500=9200(元),該所得適用原個稅稅率25%、速算扣除數1005,應扣繳個人所得稅額=9200×25%-1005=1295(元)。

          10月1日后發放工資,應納稅所得額=12700-5000=7700(元),該所得額適用新個稅稅率10%,速算扣除數210,應扣繳個人所得稅額=7700×10%-210=560(元)。

          可以看出,適用新的基本減除費用標準和稅率表后,于某稅負明顯降低,節省735元。

          新舊個稅政策應繳稅額對比

          平均月薪
          (扣除五險一金)

          舊個稅政策

          新個稅政策

          省多少

          5000

          5000-3500=1500
          1500*3%=45

          5000-5000=0

          45

          6000

          6000-3500=2500
          2500*10%-105=145

          6000-5000=1000
          1000*3%=30

          115

          7000

          7000-3500=3500
          3500*10%-105=245

          7000-5000=2000
          2000*3%=60

          185

          8000

          8000-3500=4500
          4500*10%-105=345

          8000-5000=3000
          3000*3%=90

          255

          9000

          9000-3500=5500
          5500*20%-555=545

          9000-5000=4000
          4000*10%-210=190

          355

          10000

          10000-3500=6500
          6500*20%-555=745

          10000-5000=5000
          5000*10%-210=290

          455

          11000

          11000-3500=7500
          7500*20%-555=1045

          11000-5000=6000
          6000*10%-210=390

          655

          12000

          12000-3500=8500
          8500*20%-555=1145

          12000-5000=7000
          7000*10%-210=490

          655

          通過上表可以發現個稅改革后,月收入2萬元以下納稅人稅負可降低50%以上,月收入14000元以內稅負可減輕近70%。此外,未來在5項專項附加(子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金)扣除實施后,減稅額將更大,職工將獲得更大實惠。

          本次個稅政策調整,內容從分類計征轉向綜合計征,基本改變了原有的計稅模式,對我們整體薪酬的影響需進一步綜合分析,人力資源部還將密切關注,不斷學習,提高業務水平,合理安排薪酬發放,科學納稅,確保廣大職工的利益。

          X點擊關閉
          狠狠色狠狠色综合网五月丁香,婷婷五月深深久久精品,五月天激情婷婷婷久久